$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-губернатор Юты Хантсман может сменить Теффта на посту посла США в РФ – CNN

Экс-губернатор Юты Хантсман может сменить Теффта на посту посла США в РФ – CNN Хантсман возглавлял американские дипмиссии в Сингапуре и Китае
Фото: EPA

Политик и дипломат Джон Хантсман добивается своего назначения послом в Москве – вместо Джона Теффта, сообщает телеканал CNN.

Бывший губернатор штата Юта, один из кандидатов в президенты США от Республиканской партии на выборах 2012 года Джон Хантсман ведет переговоры с госсекретарем Рексом Тиллерсоном по поводу своего назначения послом в России. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на несколько неназванных источников, в том числе – из Белого дома.

Собеседник рассказал телеканалу, что экс-губернатор также общался относительно своего назначения в Москву с несколькими советниками президента США Дональда Трампа и, вероятно, с самим американским президентом.

Представитель Хантсмана отказался комментировать эту информацию, отмечает CNN.

В 1992–1993 годах Хантсман работал послом США в Сингапуре, в 2005–2009 годах он был губернатором Юты, в 2009–2011 годах – занимал должность посла в Китае.

C 1 августа 2014 года должность посла США в России занимает Джон Теффт, в прошлом – глава дипломатической миссии в Украине.