$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-главу "Газпром-Медиа" Лесина убили по заказу близкого к Путину олигарха – автор "российского досье" на Трампа

Экс-главу "Газпром-Медиа" Лесина убили по заказу близкого к Путину олигарха – автор "российского досье" на Трампа О смерти Лесина стало известно 6 ноября 2015 года
Фото: ЕРА

Бывший сотрудник британской разведки Кристофер Стил, составивший досье на президента США Дональда Трампа, утверждает, что бывший министр печати РФ и экс-глава "Газпром-Медиа" Михаил Лесин был убит в Вашингтоне осенью 2015 года силовиками по заказу приближенного к президенту России Владимиру Путина олигарха.

Экс-сотрудник британской разведки и автор доклада о "непристойных действиях" президента США Дональда Трампа в московском пятизвездочном отеле в 2013 году Кристофер Стил подготовил для Федерального бюро расследований отчет о смерти бывшего министра печати и экс-главы "Газпром-Медиа" Михаила Лесина. Об этом сообщает американское издание BuzzFeed.

Стил приводит данные, полученные от нескольких источников, в результате чего склоняется к выводу, что Лесин был избит до смерти. Эта информация противоречит официальному выводу правительства США, что Лесин погиб в результате несчастного случая.

Экс-разведчик считает, что Лесина убили люди, нанятые близким к президенту России Владимиру Путину олигархом. По мнению Стила, цели убить Лесина у наемников не было, однако они "зашли слишком далеко".

Несколько источников исследователя подтвердили, что этими людьми были сотрудники российских спецслужб, подрабатывающие у олигарха. Его имя в публикации не указана. 

В январе 2018 года в ФБР заявили, что сотрудники спецслужб не нашли доказательств насильственной смерти Лесина. Смерть экс-министра наступила в результате несчастного случая на фоне употребления алкоголя.

"Я могу вам сказать, что в бюро нет ни одного человека, который полагает, что этот парень напился, упал и умер... Все думают, что его побили, и за этим стояли Путин или Кремль", – сообщил BuzzFeed источник в ФБР. 

По данным издания, доклад Стила основан на интервью с 11 источниками, почти все из них являются нынешними или бывшими агентами ФБР или сотрудниками разведки США. 

Представитель ФБР Эндрю Эймс отказался подтвердить или опровергнуть изданию факт существования отчета Стила.

О смерти Лесина стало известно 6 ноября 2015 года. 

Изначально полиция называла причиной смерти Лесина "тупую силовую травму головы"

Газета The Washington Post сообщила, что Лесин перед смертью постоянно употреблял алкоголь.

По данным газеты The New York Times, Лесин, один из ближайших соратников Путина, приехал в США за две недели до своей гибели и, вероятно, не планировал возвращаться в Россию.

В октябре 2016 года власти США заявили о завершении расследования смерти Лесина, признав ее несчастным случаем.

В июле 2017 года издание BuzzFeed, ссылаясь на двух сотрудников ФБР и одного служащего разведки, сообщило, что Лесин мог быть убит бейсбольной битой накануне запланированной встречи с представителями минюста США.