$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экс-глава разведки США предположил, что Россия воспринимает увольнение Коми как свою победу

Экс-глава разведки США предположил, что Россия воспринимает увольнение Коми как свою победу Клэппер прокомментировал увольнение Коми
Фото: ЕРА

Экс-глава ФБР Джеймс Коми беспокоился, что встреча с президентом США Дональдом Трампом 27 января 2017 года скомпрометирует его независимость, заявил экс-глава разведки США Джеймс Клэппер.

Россия, должно быть, воспринимает увольнение Джеймса Коми с должности главы Федерального бюро расследований (ФБР) США как свою победу, сказал экс-глава разведки США Джеймс Клэппер в интервью телеканалу ABC News.

Он напомнил, что Коми занимался расследованием о потенциальном сговоре между Россией и избирательной кампанией Трампа. Клэппер подчеркнул, что его увольнение россияне, должно быть, рассматривают "как еще одну победу на их табло".

Экс-глава разведки рассказал, что Коми беспокоился перед встречей с президентом США Дональдом Трампом 27 января 2017 года, так как боялся, что она может скомпрометировать его независимость.

9 мая президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп уволил Коми с должности директора ФБР

"Коми потерял доверие почти каждого в Вашингтоне, как у республиканцев, так и у демократов. Когда все успокоятся, они будут меня благодарить!" – написал президент в Twitter.

12 мая Трамп предостерег Коми от утечек записей их разговоров в средства массовой информации.

Увольнение главы ФБР произошло через несколько дней после того, как Коми дал показания в Сенате по поводу хода расследования дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США и связи РФ с избирательным штабом Трампа.

Издание BuzzFeed писало, что министерство юстиции США рекомендовало Трампу уволить главу ФБР из-за прекращения разбирательства в отношении экс-госсекретаря и бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Коми возглавлял ФБР с 4 сентября 2013 года. Он сменил на этом посту Роберта Мюллера, который находился во главе ведомства на протяжении 12 лет.