$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-генпрокурор Венесуэлы заявила, что у нее есть компромат на Мадуро

Экс-генпрокурор Венесуэлы заявила, что у нее есть компромат на Мадуро Ортега: Я выступаю не за санкции, а за судебный путь урегулирования кризиса
Фото: ЕРА

Бывший генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега заявила, что в ее распоряжении имеются доказательства внесудебного исполнения приговоров режимом главы государства Николаса Мадуро.

Экс-генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега заявила, что у нее есть достаточно улик, чтобы привлечь к Международному уголовному суду президента страны Николаса Мадуро. Об этом она сказала в интервью изданию "Немецкая волна".

Ортега подчеркнула, что речь идет о его причастности к нарушениям прав человека в Венесуэле.

По ее словам, в материалах есть данные, в том числе, о внесудебном исполнении приговоров. Так, досье содержит протоколы аутопсии, осмотров мест преступлений и баллистической экспертизы, свидетельские показания.

Ортега отметила, что выступает против введения санкции в отношении Венесуэлы, потому что подобные ограничения вредят населению страны.

"Поэтому я выступаю не за санкции, а за судебный путь урегулирования кризиса", – добавила она.

Ортегу лишили полномочий 5 августа решением выбранной по инициативе Мадуро конституционной ассамблеи Венесуэлы. Верховный суд страны выдал ордер на арест ее мужа. Раньше Ортега была сторонницей президента, однако в последнее время обвинила Мадуро в нарушении конституции страны и как генпрокурор несколько раз пыталась помешать созданию конституционной ассамблеи.

Мадуро потребовал международного ордера на арест бывшего генпрокурора Венесуэлы.

В настоящий момент Ортега находится в Колумбии.