$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-агент КГБ утверждает, что об отравлении Скрипаля человек из ФСБ предупредил его еще в феврале

Экс-агент КГБ утверждает, что об отравлении Скрипаля человек из ФСБ предупредил его еще в феврале Волосы Карпичкова выпали после воздействия некоего порошка
Скриншот: nzherald.co.nz

Бывший агент КГБ Борис Карпичков признался, что серьезно не воспринял информацию об угрозе отравления его и экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля.

Проживающий в Новой Зеландии бывший агент КГБ Борис Карпичков заявил в интервью британской ITV, что перед отравлением экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля он получал об этом информацию.

По словам Карпичкова, сведения ему передал 12 февраля по телефону человек, который работает в ФСБ. Тот предупредил, что жертвами могут стать Карпичков, Скрипаль и другие.

Экс-агент КГБ не воспринял эту информацию всерьез, поэтому не уведомил власти.

О том, что речь идет о настоящей угрозе, Карпичков понял, когда стало известно об отравлении Скрипаля 4 марта.

Карпичков рассказал, что после того, как он как двойной агент был раскрыт и восемь лет провел в Лондоне, его предупредили о покушении. В 2006 году, уже в Окленде (Новая Зеландия), неизвестный бросил ему в лицо некий порошок. После этого Карпичков почувствовал себя плохо, медики диагностировали грипп. Он потерял тогда 30 кг, у него выпали волосы.

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 14 марта, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению экс-разведчика.

14 марта Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановлении запланированных двусторонних контактов с Россией в качестве ответа на инцидент со Скрипалем. В Совбезе ООН прошло экстренное совещание в связи с отравлением экс-разведчика.

15 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва в ответ на действия Лондона вышлет из страны британских дипломатов.

Материалы по теме