$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Экономисты предупредили Трампа, что новые торговые барьеры грозят повторением в США Великой депрессии

Экономисты предупредили Трампа, что новые торговые барьеры грозят повторением в США Великой депрессии Экономисты призвали Трампа отменить протекционистский закон, поднявший таможенные пошлины
Фото: ЕРА

Более тысячи экономистов в открытом письме президенту США Дональду Трампу призвали главу государства отменить новые торговые барьеры, угрожающие американской экономике.

В экономике США появляются новые торговые барьеры, которые грозят мировой экономике и могут привести к повторению Великой депрессии в Америке. Об этом говорится в открытом письме президенту США Дональду Трампу, опубликованном на сайте Национального союза налогоплательщиков США.

Письмо подписали более тысячи экономистов, в числе которых 14 лауреатов Нобелевской премии и бывшие экономические советники президентов Барака Обамы и Рональда Рейгана.

В документе говорится, что в 1930 году экономисты написали письмо американским конгрессменам с просьбой отменить протекционистский закон, поднявший таможенные пошлины более чем на 20 тысяч товаров. Считается, что Великая депрессия в США началась с этого закона.

"Конгресс не прислушался к совету экономистов в 1930 году, и американцы по всей стране поплатились за это. Нижеподписавшиеся экономисты и преподаватели экономики настоятельно советуют вам не повторять этой ошибки", – говорится в письме.

По мнению авторов письма, несмотря на произошедшие после 1930 года изменения, фундаментальные экономические принципы в мире остались прежними. Поэтому новые торговые барьеры угрожают мировой экономике.

"Протекционизм повысит стоимость жизни и повредит подавляющему большинству наших граждан... Пострадает наша экспортная торговля. Страны не будут покупать у нас, если им не разрешено продавать нам, и чем больше мы ограничиваем импорт товаров с помощью все более высоких тарифов, тем сильнее мы уменьшаем возможность нашего экспорта", – заявили они.

По мнению экономистов, политика высоких тарифов повлияет на международные отношения США, а тарифная война "не обеспечивает хорошую почву для роста экономики во всем мире".

В конце января Трамп подписал указ о выходе страны из Тихоокеанского партнерства. В конце апреля США ввели ввозные пошлины на алюминий для ряда стран, а также ввозные пошлины на ряд китайских товаров.

Великой депрессией назвали мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. Наиболее сильно он затронул США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию. Больше всего во время Великой депрессии пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платежеспособного спроса цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40–60%, а США охватила безработица.