$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джонсон допустил бойкот чемпионата мира по футболу, если будет доказана причастность РФ к вероятному отравлению Скрипаля

Джонсон допустил бойкот чемпионата мира по футболу, если будет доказана причастность РФ к вероятному отравлению Скрипаля Скрипаля и его дочь нашли на скамейке в торговом центре английского Солсбери 4 марта
Фото: ЕРА

Великобритания может бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018, который пройдет в этом году в России, если будет доказана причастность Кремля к возможному отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что в случае, если будет доказана причастность России к отравлению в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, Лондон может проигнорировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в этом году в России. Об этом сообщает ВВС.

"Я говорю правительствам всего мира: ни одна попытка забрать невинную жизнь на территории Великобритании не избежит санкций и не останется безнаказанной", – подчеркнул глава МИД. 

Скрипаля и его дочь нашли на скамейке в торговом центре английского Солсбери 4 марта. Оба находятся в критическом состоянии. Временный помощник руководителя полиции графства Уилтшир Крейг Холден заявил, что инцидент не объявлен "контртеррористическим", и призвал общественность не спекулировать на этом вопросе.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не удивлены подозрениями о причастности РФ к инциденту.

Скрипаль является бывшим офицером российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман.

Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.