$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джонсон назвал отравление Скрипаля сигналом Кремля всем несогласным в России

Джонсон назвал отравление Скрипаля сигналом Кремля всем несогласным в России Джонсон назвал поведение Путина "безрассудным"
Фото: ЕРА

Инцидент с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем, аннексия Крыма, кибератаки в Украине и вмешательство России в выборы в других странах составляют общую картину "безрассудного поведения" президента РФ Владимира Путина и безответственного нарушения Кремлем основных международных правил, заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Отравление в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля – сигнал всем инакомыслящим в России. Об этом в колонке для The Washington Post написал министр иностранных дел Британии Борис Джонсон.

Джонсон считает, что российские власти таким образом подали сигнал всем, кто "проявляет несогласие в условиях усиливающихся репрессий в путинской России" – их найдут и убьют.

По словам главы МИД Британии, инцидент со Скрипалем, аннексия Крыма, кибератаки в Украине и вмешательство России в выборы в других странах составляют общую картину "безрассудного поведения" президента РФ Владимира Путина и безответственного нарушения Кремлем основных международных правил.

Джонсон напомнил об "огромных усилиях", с которыми Москва пыталась скрыть использование химического оружия режимом президента Сирии Башара Асада. Министр видит связь между "попустительством Путина зверствам Асада в Сирии и готовностью российского государства использовать химическое оружие на британской земле".

4 марта 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отвечать на ультиматум Лондона. МИД РФ потребовал от Британии предоставить России образцы вещества, которым отравили Скрипаля.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил 14 марта, что Москва проинформировала Лондон по дипломатическим каналам о непричастности к отравлению экс-разведчика.

14 марта Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановлении запланированных двусторонних контактов с Россией в качестве ответа на инцидент со Скрипалем. В Совбезе прошло экстренное совещание в связи с отравлением экс-разведчика.

15 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва в ответ на действия Лондона вышлет из страны британских дипломатов.