$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Джонсон: Если у Ирана появится ядерное оружие, на Ближнем Востоке начнется гонка вооружений

Джонсон: Если у Ирана появится ядерное оружие, на Ближнем Востоке начнется гонка вооружений Джонсон подчеркнул, что в случае выхода Штатов из ядерной сделки Иран может заняться развитием ядерной программы
Фото: ЕРА

Ядерная сделка с Ираном имеет недостатки и нужно найти способы усовершенствовать ее, заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Если у Ирана появится ядерное оружие, на Ближнем Востоке начнется гонка вооружений, так как Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты также захотят разработать его, сказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в комментарии Fox News.

Он согласился с президентом США Дональдом Трампом, что ядерная сделка с Ираном имеет недостатки. Джонсон подчеркнул, что нужно найти способы усовершенствовать соглашение, не отказываясь от него полностью.

Министр подчеркнул, что в случае выхода Штатов из сделки Иран может заняться развитием ядерной программы.

"Если Иран получит ядерное оружие, мы получим гонку вооружений на Ближнем Востоке", – заявил Джонсон.

По его мнению, ситуация уже сейчас очень опасная.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

В январе 2018 года Трамп заявил, что США могут выйти из ядерной сделки с Ираном, если ее недостатки не будут устранены.

США неоднократно расширяли санкционный список в отношении Ирана, обвиняя Тегеран в финансировании террористов и проведении угрожающих ракетных испытаний. В последний раз санкции продлили в марте 2018 года.

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что израильской разведке удалось получить 55 тысяч материалов из секретного архива Тегерана, которые подтверждают информацию, что Иран продолжает разрабатывать военную ядерную программу.

В Белом доме заявили, что изучают эти данные. В МИД Ирана Нетаньяху назвали "позорным лжецом".

Президент страны Хасан Рухани предупредил, что США пожалеют о своем выходе из сделки.

Президент Франции Эммануэль Макрон допустил, что такое развитие событий может привести к войне.

По данным The New York Times, 8 мая Трамп объявит о выходе страны из ядерной сделки.