$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Двум арестованным в ходе беспорядков в Гамбурге россиянам грозит до 10 лет тюрьмы

Двум арестованным в ходе беспорядков в Гамбурге россиянам грозит до 10 лет тюрьмы Всего в ходе беспорядков полиция задержала 465 человек
Фото: ЕРА

Окончательное решение в отношении двух арестованных в ходе беспорядков в Гамбурге россиян суд примет после расследования и официальных обвинений.

Двум гражданам России, которые были арестованы в ходе беспорядков в немецком Гамбурге во время саммита G20, может грозить от шести месяцев до 10 лет лишения свободы, сообщила официальный представитель прокуратуры Гамбурга Нана Фромбах в комментарии "Немецкой волне".

Решение в отношении арестованных примет суд после окончания расследования и официальных обвинений.

Сейчас двое россиян находятся в камере предварительного заключения. Правоохранители подозревают их в нанесении тяжких телесных повреждений и сопротивлении полиции – россияне бросали бутылки в представителей органов правопорядка.

Всего в ходе беспорядков в немецком Гамбурге были задержаны шесть граждан РФ, четверых вскоре отпустили.

В следственном изоляторе Гамбурга находится 51 человек. Большинство из них – граждане Германии. Кроме того, там содержатся жители Испании, Италии, Нидерландов, Франции, Швейцарии и Австрии. Правоохранители обвиняют их в нарушении общественного порядка, нанесении телесных повреждений и сопротивлении полиции.

Саммит G20 в Гамбурге сопровождался акциями протеста. Безопасность в городе обеспечивали около 20 тыс. полицейских. Акцию протеста Welcome to Hell, которая продолжалась с 6 июля, организовали антиглобалисты. Радикально настроенные демонстранты забросали полицейских бутылками, дымовыми шашками и другими предметами. В ответ полиция применила водометы и перечный газ.

Позже протесты в Гамбурге переросли в столкновения с полицией и мародерство. Министр юстиции Германии Хайко Мас выступил с осуждением демонстрантов, которые применяли насилие. Он потребовал для них уголовного наказания.

По данным издания Hamburger Abendblatt, полиция задержала 465 участников протестов.