$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Два заместителя Шойгу получили звание Героев России за операцию в Сирии – СМИ

Два заместителя Шойгу получили звание Героев России за операцию в Сирии – СМИ Один из награжденных  генерал Герасимов
Фото: arms-expo.ru

Закрытым указом президента РФ Владимира Путина звания Героя России присвоены начальнику Генштаба вооруженных сил РФ Валерию Герасимову и начальнику тыла Дмитрию Булгакову, пишет "КоммерсантЪ".

Президент России Владимир Путин закрытым указом присвоил звание Героя России двум заместителям главы министерства обороны РФ Сергея Шойгу: начальнику Генштаба Валерию Герасимову и начальнику тыла Дмитрию Булгакову. Об этом сообщает издание "КоммерсантЪ".

Кроме того, по данным газеты, посмертно этого звания удостоен экс-глава ГРУ Игорь Сергун, который, как сообщали американские СМИ, перед смертью ездил в Сирию и уговаривал сирийского президента Башара Асада уйти в отставку.

Источники издания в минобороны заявили, что формально награждение приурочили к 9 мая, но по факту звания были получены за операцию в Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия (российская операция завершилась в марте 2016 года).

С 27 февраля в Сирии действует частичное перемирие.