$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Два конгрессмена заявили, что экс-советник Трампа Флинн мог нарушить федеральное законодательство

Два конгрессмена заявили, что экс-советник Трампа Флинн мог нарушить федеральное законодательство Конгрессмены: Флинн может подвергнуться уголовному преследованию
Фото: EPA

Бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн не уведомил федеральное правительство о платежах, полученных им за выступления перед российскими организациями в 2015 году, сообщили конгрессмены от Республиканской и Демократической партий Джейсон Чаффетс и Элайджа Каммингс.

Бывший помощник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн мог нарушить федеральное законодательство, поскольку не сообщил должным образом о гонорарах, полученных им за выступление в Москве в 2015 году. Об этом на совместном брифинге заявили конгрессмены от Республиканской и Демократической партий Джейсон Чаффетс и Элайджа Каммингс, передает CNN.

По их словам, Флинн не уведомил федеральное правительство о платежах, полученных им за выступления перед российскими организациями и лоббирование интересов турецкого правительства.

"Как бывший военный вы не можете так просто получать деньги из России, Турции или любой другой страны. Тем не менее, похоже, что он действительно получал деньги", – сказал председатель комитета по надзору Палаты представителей Чаффетс.

Самый высокопоставленный демократ в комитете Каммингс заявил, что "это серьезная проблема".

Как заявили конгрессмены, Флинн может подвергнуться уголовному преследованию и должен отдать полученные деньги.

Конгрессмены побеседовали с журналистами после того, как Белый дом отклонил их запрос о предоставлении сведений о допуске Флинна к секретной информации и его гонорарах от организаций, связанных с российским и турецким правительствами.

Белый дом посоветовал комитету обратиться за информацией о доступе Флинна к секретным сведениям в министерство обороны США. Ассистент в администрации Трампа Марк Шорт сообщил, что у Белого дома не было данных о службе Флинна до того, как он вступил в должность советника по вопросам национальной безопасности.

Отвечая на вопрос прессы о том, нарушил ли Флинн федеральное законодательство, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил: "Вам нужно задать этот вопрос ему. Я не знаю, какие ответы он указал в документах", – имея в виду ответы на вопросы в федеральных формах, заполняемых при получении доступа к секретной информации.

В апреле издание The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные Белым домом, сообщило, что Флинн в своей первоначальной декларации скрыл платежи, полученные в 2015 году от российских компаний, в частности, от телеканала RT, "Лаборатории Касперского" и авиакомпании "Волга-Днепр".

Советник президента по нацбезопасности Флинн подал в отставку 13 февраля. Причиной его ухода в Белом доме назвали "утрату доверия" со стороны президента.

В январе издание The Wall Street Journal сообщило, что разведслужбы расследовали связи Флинна с представителями российских властей. В частности, расследуются телефонные звонки Флинна послу России в США Сергею Кисляку, совершенные в конце декабря 2016 года. Известно, что в день введения дополнительных санкций в отношении Кремля 29 декабря зафиксировали пять телефонных разговоров советника и Кисляка.

Предметом дознания также являются более ранние контакты советника главы Белого дома с российскими официальными лицами.

The Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщило, что Флинн обсуждал с Кисляком снятие санкций с РФ.

По сведениям The New York Times, советника президента опрашивали агенты ФБР. Флинн отрицал, что санкции были темой его беседы с Кисляком.