$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дутерте предложил скормить экспертов ООН крокодилам

Дутерте предложил скормить экспертов ООН крокодилам Дутерте посоветовал силовикам не контактировать со специалистами ООН
Фото: EPA

Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал "сукиным сыном" комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль-Хусейна, который предложил ему пройти психиатрическую экспертизу.

Президент Филиппин Родриго Дутерте 10 марта во время выступления в городе Замбоанга призвал военных отказаться от сотрудничества с экспертами ООН. Об этом сообщила газета Sun.Star Manila.

Глава государства назвал "сукиным сыном" верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раад аль-Хусейна, который раскритиковал его политику.

Дутерте посоветовал силовикам не контактировать со специалистами ООН и не отвечать на их вопросы о соблюдении прав человека в стране.

"Оставьте это мне. Они приедут сюда. У вас же здесь есть крокодилы, которые едят человечину? Бросьте этих сукиных сынов туда", – сказал президент Филиппин.

9 марта Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что Дутерте должен пройти психиатрическую экспертизу, так как "его поведение неприемлемо".

Дутерте стал президентом в мае 2016 года и тогда же начал кампанию по борьбе с наркотиками. Он говорил, что "был бы счастлив" убить всех наркоманов, которые живут в стране. 

Международное сообщество критикует филиппинские власти за внесудебные казни. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, силовики Филиппин c июля 2016-го по октябрь 2017 года убили более 12 тыс. человек, подозреваемых в причастности к наркоторговле.