$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дуда извинился за преследования евреев в социалистической Польше

Дуда извинился за преследования евреев в социалистической Польше Дуда выступил на церемонии по случаю 50-й годовщины студенческих протестов в Польше
Фото: EPA

Массовое изгнание евреев из Польши в 1968 году подлежит осуждению, заявил польский президент Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда извинился перед евреями, которым во время антисемитской кампании в 1968 году пришлось покинуть страну. Об этом он сказал 8 марта во время выступления в Варшаве на акции, посвященной 50-й годовщине молодежных протестов в социалистической Польше, сообщает телеканал Polsat News.

"Мое поколение не несет ответственности за это. Но тем, кто был тогда изгнан, и семьям погибших во время протестов я хочу сказать: "Простите меня, пожалуйста, простите поляков, простите тогдашнюю Польшу за этот позорный поступок", – сказал Дуда.

Он признал, что примерно 12 тысяч поляков еврейского происхождения выехали ввиду антисемитской политики правительства.

В марте 1968 года польские студенты устроили массовые акции, протестуя против запрета спектакля по поэме Адама Мицкевича "Дзяды". Протесты молодежи были жестко подавлены.

Правящая Польская объединенная рабочая партия обвинила в разжигании волнений сионистов. Во время антисемитской кампании евреев массово исключали из партии. В результате началась массовая эмиграция из страны.

В 2018 году отношения между Польшей и Израилем существенно ухудшились после того, как польский парламент проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. Они предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

6 февраля Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду".

17 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в событиях Второй мировой войны "были польские виновники, так как были и виновники-евреи, россияне, украинцы и другие, не только немцы". Президент Израиля Реувен Ривлин назвал заявление "очередным дном".

Выступая перед еврейской общиной Кракова 27 февраля, Дуда опроверг утверждения, что польская власть "хочет переписать историю".