$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дуда до конца года приедет с визитом в Харьков – Ващиковский

Дуда до конца года приедет с визитом в Харьков – Ващиковский Дуда приедет в Харьков
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил о планах польского президента Анджея Дуды посетить Украину и добавил, что солидарность Варшавы с Киевом выражается не только в устных заявлениях, но и в финансовой поддержке.

Президент Польши Анджей Дуда до конца года посетит Харьков, где подтвердит позицию Варшавы относительно российской агрессии против Украины. Об этом в статье для издания Rzeczpospolita написал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

Министр подчеркнул, что визит станет подтверждением приверженности Польши к восстановлению регионов, пострадавших от вооруженной агрессии.

Ващиковский заверил, что солидарность Варшавы с Киевом выражается не только в устных заявлениях, но и в материальной, финансовой поддержке при восстановлении "пострадавших от военных действий школ, больниц, бизнеса".

Дуда уже посещал Украину в декабре 2015 года и августе 2016-го.

В сентябре 2017 года Дуда встречался с президентом Украины Петром Порошенко в Нью-Йорке во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Стороны обсудили ряд вопросов двусторонних отношений между странами, в числе которых дальнейшее развитие политического диалога на высшем уровне и сотрудничество в сфере энергетической безопасности и трансграничного сотрудничества. Речь в ходе встречи шла также о военном конфликте на Донбассе и состоянии с правами человека в аннексированном Россией Крыму.