$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Друг Скрипаля заявил, что бывший разведчик писал письмо Путину с просьбой о помиловании

Друг Скрипаля заявил, что бывший разведчик писал письмо Путину с просьбой о помиловании Следствие выяснило, что во время покушения на Скрипаля использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок"
Фото: ЕРА

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль не считал себя предателем, так как присягал Советскому Союзу, а не России, рассказал школьный друг бывшего российского разведчика Владимир Тимошков. По его словам, Скрипаль просил у президента РФ Владимира Путина разрешения вернуться на родину.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, отравленный в британском Солсбери в начале марта, писал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просил о помиловании. Об этом в комментарии ВВС рассказал школьный друг Скрипаля Владимир Тимошков.

По его словам, он говорил со Скрипалем по телефону в 2012 году. Бывший офицер ГРУ заявил, что не считает себя предателем, так как "присягу принимал на верность Советскому Союзу", а не России. При этом, по словам Тимошкова, Скрипаль  сожалел о том, что был "двойным агентом", потому что вся его жизнь "оказалась испорчена".

Тимошков сообщил, что в письме Путину бывший российский разведчик просил его о "полном помиловании" и разрешении вернуться в Россию, чтобы увидеть мать, брата и других своих родственников.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

Скрипаль – бывший офицер российской разведки. В 2006 году его осудили за передачу Британии данных о российских агентах в Европе. В 2010 году в результате обмена шпионами между США и Россией Скрипаля помиловали. В рамках этого же обмена в Россию вернулась шпионка Анна Чапман. Скрипалю предоставили убежище в Великобритании. Дом в Солсбери бывший шпион приобрел в 2011 году.