$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Додон заявил, что его команда начинает кампанию по переходу Молдовы к президентской форме правления

Додон заявил, что его команда начинает кампанию по переходу Молдовы к президентской форме правления Додон: Члены правительства добились назначения министра "по указке западных кукловодов"
Фото: ЕРА

Члены парламента и правительства Молдовы, которые назначили Еуджена Стурзу министром обороны страны в обход президента, "будут сожалеть об этом", заявил президент Молдовы Игорь Додон.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что его команда начинает кампанию по переходу страны к президентской форме правления. Об этом он сообщил в интервью РБК.

20 октября Конституционный суд Молдовы решил, что указ о назначении министром обороны Еуджена Стурзы, который отказывался подписывать Додон, вместо него может подписать спикер парламента Андриан Канду или премьер-министр Павел Филип.

Додон уверяет, что легитимность у нового министра будет "ниже плинтуса", а члены парламента и правительства Молдовы, которые добились передачи президентских полномочий премьеру и назначили Стурзу министром обороны, "будут сожалеть об этом и побоятся идти повторно" на такие действия.

Члены правительства добились назначения министра "по указке западных кукловодов", убежден президент. 

Додон назвал факт передачи его полномочий "прямой узурпацией власти", он считает, что после парламентских выборов 2018 года "все, кто были замешаны, ответят по закону".

"Я и дальше не буду идти у них на поводу и не буду поддаваться на прессинг. Буду отстаивать четко свои принципы и буду отвечать перед народом", – подчеркнул молдавский президент. 

Социалист Додон победил на президентских выборах в Молдове 13 ноября 2016 года. Его инаугурация прошла 24 декабря.

21 сентября 2017 года в парламенте Молдовы начали сбор подписей под законопроектом о начале процедуры отстранения Додона от должности.

Партия социалистов, в свою очередь, инициирует референдум за усиление власти Додона.

В Молдове парламентская форма правления. Должность президента республики преимущественно церемониальная, внешняя политика является прерогативой правительства.