$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Додон назвал провокацией запрет въезда в Молдову группе российских артистов

Додон назвал провокацией запрет въезда в Молдову группе российских артистов Додон расценил действия пограничников как провокацию, направленную на "срыв процесса восстановления молдо-российских отношений"
Фото: ЕРА

Президент Молдовы Игорь Додон извинился перед российскими артистами и депутатом Госдумы РФ Павлом Шперовым, которых пограничная полиция не впустила в страну, и пообещал наказать виновных.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал провокацией запрет пограничной службы на въезд в страну депутату Государственной думы РФ Павлу Шперову и группе российских артистов. Об этом Додон написал на своей странице в Facebook 27 июля.

"Категорически осуждаю необоснованные задержания граждан России в кишиневском аэропорту. Расцениваю эти действия как очередную провокацию, направленную на срыв процесса восстановления молдо-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться. Приношу искренние извинения всем гостям нашей страны, кто подвергся подобным действиям в нашем аэропорту. Завтра будем разбираться с каждым таким случаем. Виновные в актах произвола понесут наказание", – написал он.

Группа артистов направлялись в Приднестровье, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию ввода миротворческих сил в Приднестровье.

Министерство иностранных дел Молдовы 26 июля вызвало посла РФ Фарида Мухаметшина в связи с организацией российской стороной мероприятий, посвященных 25-й годовщине создания миротворческих сил в непризнанной республике Приднестровье.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил.

Додон неоднократно критиковал ассоциацию Молдовы с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.

В Молдове должность президента преимущественно церемониальная, внешняя политика является прерогативой правительства.