$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дочь Березовского: Отца покорило, что Путин оказал ему какую-то услугу и не попросил за это денег G

Дочь Березовского: Отца покорило, что Путин оказал ему какую-то услугу и не попросил за это денег В марте 2013 года Березовского нашли мертвым в его доме в Великобритании 
Фото из личного архива Бориса Березовского

Старшая дочь российского бизнесмена и медиамагната Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказала, что в 90-х годах не понимала, как руководитель ФСБ РФ Владимир Путин может стать президентом страны.

В 90-х годах бизнесмен Борис Березовский доверял тогдашнему руководителю ФСБ РФ и нынешнему президенту России Владимиру Путину, потому что последний оказал ему какую-то услугу и не попросил за это денег. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказала старшая дочь Березовского Елизавета.

Она отметила, что в 90-х годах не знала, что ее отец сыграл решающую роль в том, что Путин стал президентом России.

"Помню одно: когда это все происходило, про Путина ничего не знала. Сразу после этого мне было очень странно: ну как руководитель ФСБ может стать президентом? Мне с самого первого дня было понятно, что хорошего не жди, причем я же своим отцом воспитана, и почему он решил, что возможны какие-то исключения из правил, мне совершенно непонятно", – сказала Елизавета.

При этом она подчеркнула, что не часто обсуждала с отцом политические темы.

"Я слышала, отца покорило то, что Путин оказал ему какую-то услугу и не попросил за это денег, хотя было бы совершенно нормально это сделать", – рассказала Елизавета. 

Дочь Березовского: Мне кажется, папу отравили так, чтобы всем казалось – он в депрессии, а в итоге убили, чтобы все поверили в самоубийство. Читайте полный текст интервью

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.

Материалы по теме