$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для встречи с Путиным в Сочи приедут Меркель и Эрдоган

Для встречи с Путиным в Сочи приедут Меркель и Эрдоган Путин примет Меркель и Эрдогана в Сочи
Фото: ЕРА

2 и 3 мая российский президент Владимир Путин в Сочи встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель и турецким президентом Реджепом Эрдоганом.

В первых числах мая в Россию для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным приедут канцлер Германии Ангела Меркель и президент Турции Реджеп Эрдоган. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Визит Меркель ожидается 2 мая. В ходе встречи, которая пройдет в Сочи, президент РФ и канцлер Германии планируют обсудить состояние и перспективы отношений между странами.

"Планируется затронуть ключевые международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, ситуацию на Ближнем Востоке, реализацию Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса", – говорится в сообщении.

Кроме того, стороны планируют "обменяться мнениями" в связи с предстоящим в июле саммитом G20.

3 мая в Сочи приедет Эрдоган. Помимо вопросов, связанных с российско-турецкими отношениями, собеседники намерены обсудить совместную борьбу с терроризмом и урегулирование сирийского кризиса.

В последний раз Меркель и Путин встречались в Москве 10 мая 2015 года. Канцлер Германии отказалась участвовать в мероприятиях по случаю 70-летия победы над нацизмом в России из-за российской агрессии против Украины, а приехала в Москву на день позже. Она заявляла, что должна посетить РФ 10 мая, так как немцы "должны нести особую ответственность" за преступления, совершенные во времена национал-социализма.

Последняя встреча Эрдогана и Путина состоялась 10 марта: президенты провели в Москве заседание межгосударственного Совета сотрудничества высшего уровня, где договорились о дальнейшем восстановлении отношений между странами.