$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Диссидент Подрабинек о ситуации в РФ: Не добившись правды мирными способами, самые нетерпеливые берут в руки оружие

Диссидент Подрабинек о ситуации в РФ: Не добившись правды мирными способами, самые нетерпеливые берут в руки оружие Подрабинек: Может быть, водителям мусоровозов стоит объявить забастовку или уйти на другие маршруты?
Фото: svoboda.org

По мнению российского правозащитника и диссидента Александра Подрабинека, вооруженное нападение на мусоровоз в Подмосковье вызван возмущением местных жителей, требования которых игнорируют власти.

Жители Волоколамска давно и безуспешно требуют от властей закрыть мусорный полигон "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосковья и не настолько запуганы, как этого хотели бы власти. Такое мнение высказал российский правозащитник и диссидент Александр Подрабинек в Facebook.

Правозащитник напомнил, что 12 мая произошло вооруженное нападение на мусоровоз, везший отходы на полигон "Ядрово".

"Жители Волоколамска давно и безуспешно требуют от властей закрыть свалку, которая мешает им не просто жить, а дышать. Пишут гневные письма, устраивают митинги, проводят пикеты. Властям на это начхать! Четверть акций полигона принадлежит городской администрации, так неужели чиновники откажутся от прибыли ради здоровья населения? Результат закономерен – не добившись правды мирными способами, самые нетерпеливые берут в руки оружие", – подчеркнул он.

Диссидент отметил, что власти рассчитывали на "вечное терпение" народа, как это принято в русской традиции.

"Тут власть, видимо, ошибается – народ не настолько терпелив и запуган, как об этом принято говорить и как этого некоторым хотелось бы. Первый звонок был от "приморских партизан", и тогда надо было сделать выводы. Не сделали", – продолжил Подрабинек.

Он добавил, что раненый при нападении шофер мусоровоза не является главным виновником происходящего, однако на нем лежит часть ответственности за доставку ядовитых отходов в "Ядрово".

"Может быть, водителям мусоровозов стоит объявить забастовку или уйти на другие маршруты?" – заявил правозащитник.

Диссидент подчеркнул, что насилие – не лучший способ решения проблем.

"Властям не следует доводить проблемные ситуации до такого состояния, когда насилие становится для граждан единственным способом добиться справедливости. Однако российская власть в целом настолько тупа и безответственна, что вряд ли это понимает", – подытожил он.

21 марта в Подмосковье на мусорном полигоне "Ядрово" вблизи российского Волоколамска произошел выброс сероводорода. В местном управлении образования с этим инцидентом связали отравление трех десятков учеников местной школы №2. В городе начались акции протеста против свалки.

12 мая неизвестные обстреляли мусорную фуру, которая ехала с полигона "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосковья. Водитель получил легкое ранение.

Мусоровозы в пути начали сопровождать патрульные машины, а въезд на мусорный полигон – ОМОН.