$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Директор ФБР провел с членами Сената заседание о вмешательстве РФ в выборы в США

Директор ФБР провел с членами Сената заседание о вмешательстве РФ в выборы в США Закрытую встречу провел глава ФБР
Фото: ЕРА

Директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми и члены комитета Сената по разведке в закрытом режиме обсудили ход расследования о влиянии Кремля на выборы в США.

Директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми на закрытой встрече с членами комитета Сената по разведке обсудил ход расследования дела о вмешательстве России в выборы в США, сообщает CNN.

Большинство участников встречи не стали рассказывать детали переговоров, но по окончании встречи республиканец Марко Рубио заявил, что после этой встречи комитет проведет тщательное расследование.

"Теперь я полностью уверен, что комитет Сената по разведке, членом которого я являюсь, проведет тщательное двухпартийное расследование вмешательства и влияния Путина", – написал Рубио в своем Twitter.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

5 января директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства Америки.

6 января Трамп, комментируя доклад, назвал озвученные факты вмешательства РФ в процесс американских выборов "политической охотой на ведьм"

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.