$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Директор ЦРУ Помпео заявил, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2012 году

Директор ЦРУ Помпео заявил, что Россия вмешивалась в выборы президента США в 2012 году Глава ЦРУ Помпео: Вмешательству РФ в американские выборы в 2016 году есть явные доказательства
Фото: ЕРА

Директор Центрального разведывательного управления США Майк Помпео заявил, что Россия вмешивалась в американские выборы "чертовски долго", в том числе в 2012 году, когда победил Барак Обама.

Россия вмешивалась в американские выборы не только в 2016 году, но и раньше, заявил директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майк Помпео на ужине, организованном неправительственной организацией "Альянс разведки и национальной безопасности", сообщает CBS News.

По его словам, Россия пыталась повлиять на результаты выборов президента еще в 2012 году и даже в предыдущих избирательных циклах. Помпео подчеркнул, что РФ "занималась этим чертовски долго".

Глава ЦРУ также заявил, что вмешательству РФ в выборы 2016 года есть явные доказательства.

В 2012 году в ходе президентской кампании в США победил Барак Обама, который шел на второй срок, его главным соперником тогда был республиканец Митт Ромни.

Президент России Владимир Путин в июне обвинил США во вмешательстве в президентские выборы в России в 2012 году.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Дональду Трампу одержать в них победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.