$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Детский обмудсмен РФ об участии несовершеннолетних в митингах: Манипуляция детским сознанием недопустима

Детский обмудсмен РФ об участии несовершеннолетних в митингах: Манипуляция детским сознанием недопустима Кузнецова прокомментировала задержания несовершеннолетних в РФ
Фото: kremlin.ru

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя информацию об участии несовершеннолетних в антикоррупционных митингах в России, заявила, что хочет сделать акцент "именно на манипуляции детским сознанием".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила о недопустимости манипулирования детским сознанием. Так она прокомментировала информацию об участии несовершеннолетних в митингах оппозиции, которые прошли по всей России, сообщает "РИА Новости".

Она подчеркнула, что в связи с такими задержаниями хочет сделать акцент "именно на манипуляции детским сознанием".

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, в свою очередь, также заявил о том, что "втягивании несовершеннолетних в политические процессы недопустимо".

По его словам, "даже очень суровые диктаторские режимы" не позволяли себе втягивать несовершеннолетних в политику. 

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге, а также крупнейших городах российского Дальнего Востока и Сибири прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра страны Дмитрия Медведева. 

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. 

Сообщалось, что на митингах в российских городах была высокая явка молодежи возрастом 15–20 лет. Их задерживали и грузили в автозаки наравне со взрослыми участниками.

Президент России Владимир Путин назначил Кузнецову на пост уполномоченного по правам ребенка в РФ 9 сентября 2016 года.

После назначения в СМИ появилась информация, что в 2009 году Кузнецова в качестве психолога по доабортивному консультированию заявляла, будто клетки матки обладают информационно-волновой памятью, и если у женщины было несколько партнеров, велика вероятность рождения ослабленного ребенка из-за смешения информации.

В интервью РБК Кузнецова сообщила, что не помнит таких заявлений со своей стороны.