$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутаты Госдумы предложили без суда блокировать сайты за анонсы несанкционированных акций

Депутаты Госдумы предложили без суда блокировать сайты за анонсы несанкционированных акций В оппозиции считают, что законопроект направлен на подавление протестов
Фото: EPA

Сейчас, чтобы заблокировать сайт, генпрокуратуре нужно собрать всю информацию о нежелательном контенте, предоставить ее в суд и выиграть его. Депутаты Государственной думы РФ Юрий Швыткин ("Единая Россия"), Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ) хотят упростить эту процедуру.

В Государственной думе РФ предлагают разрешить блокировать сайты за анонсы несанкционированных акций. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на законодательные поправки, которые подали депутаты Юрий Швыткин ("Единая Россия"), Олег Николаев ("Справедливая Россия") и Александр Ющенко (КПРФ).

Действующую с 2014 года процедуру блокировки парламентарии считают слишком сложной. Сейчас, чтобы закрыть сайт, генпрокуратуре нужно собрать всю информацию о нежелательном контенте, предоставить ее в суд и выиграть его. Согласно предложенным поправкам, ведомству нужно будет лишь направить запрос в Роскомнадзор.

Поводом для блокирования интернет-ресурса могут стать "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением закона", сказано в законопроекте.

Руководитель федерального штаба Алексея Навального Леонид Волков считает этот законопроект очередным "законом против Навального".

"Мы, например, считаем, что встреча была согласованной, а власти – нет. И теперь они во внесудебном порядке получат возможность блокировать сайты. А нам придется доказывать, что акции были согласованы. В российских судах это нереально", – пояснил он.

Кроме того, поправки позволят заблокировать сайты запрещенных некоммерческих организаций. Сейчас в России 11 таких организаций и их сайты еще доступны, говорится в публикации.

"Радио Свобода" напоминает, что в середине сентября Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы на блокировку в России сайтов "Каспаров.ру", "Грани.ру", "Роскомсвобода" и еще нескольких ресурсов. 

26 сентября глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в 2018 году в стране могут заблокировать Facebook, если соцсеть не выполнит закон о локализации персональных данных