$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутат Кнессета попросил украинские власти отменить решение о присвоении проспекту в Киеве имени Шухевича

Депутат Кнессета попросил украинские власти отменить решение о присвоении проспекту в Киеве имени Шухевича Переименование проспекта в Киеве в честь Шухевича вызвало широкий общественный резонанс и возмущение мирового еврейства
Фото: ЕРА

Попытка увековечить имя главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича в названии улицы в Киеве оскорбляет память миллионов евреев, уничтоженных нацистами, и наносит удар по национальной памяти еврейского народа, считает депутат израильского Кнессета Константин Развозов.

Депутат израильского Кнессета Константин Развозов направил письма премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, мэру Киева Виталию Кличко и послу Украины в Израиле Геннадию Надоленко с просьбой отменить решение о присвоении проспекту в Киеве имени главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича. Об этом сообщает израильский "9 канал".

По словам парламентария, событие вызвало широкий общественный резонанс и возмущение "мирового еврейства". Развозов отметил, что к нему обратились представители еврейских общин Украины и, в частности, главный раввин Киева и Украины от Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Реувен Асман.

"В своем письме депутат Развозов также напомнил о фактах: Роман Шухевич являлся пособником нацистов, служил в рядах немецко-фашистской армии и принимал участие в массовой карательной акции в отношении еврейского населения города Львова", – говорится в сообщении телеканала.

По словам израильского депутата, попытка увековечить имя Шухевича в названии улицы в столице Украины оскорбляет память миллионов евреев, уничтоженных нацистами, и наносит удар по национальной памяти еврейского народа.

Киевский городской совет проголосовал за переименование проспекта генерала Ватутина в проспект главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича 1 июня. Проект решения на рассмотрение Киевсовета внес руководитель фракции ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

30 июня решение официально вступило в силу.

Шухевич – украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий Украинской повстанческой армии.