$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Депутат Госдумы РФ о Донбассе: Уступить США исконно наши территории, где проживают наши граждане, это большая ошибка

Депутат Госдумы РФ о Донбассе: Уступить США исконно наши территории, где проживают наши граждане, это большая ошибка Афонин: Наши военные в Сирии совершают героические поступки, но это террористы
Скриншот: 60 минут / YouTube

Депутат Госдумы России от КПРФ Юрий Афонин заявил, что США и их союзники пытаются навязать миру свои правила, имея "всего лишь" 40% мирового ВВП.

Войну на украинском Донбассе инициировали США, которые испытывают Россию на прочность. Об этом 17 апреля заявил депутат Госдумы России, секретарь центрального комитета КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала "Россия 1".

"Уступить Соединенным Штатам сейчас, тем более исконно наши территории, где проживают наши граждане, это просто большая ошибка будет. Посмотрите, какая создана сейчас мировая система. США и их союзники, а это, между прочим, всего лишь одна седьмая часть населения с 40% ВВП, пытается за счет мощных военных ресурсов диктовать новые правила игры, не обращая внимания на систему ООН, выстроенную после окончания Второй мировой войны", – рассказал депутат.

По словам Афонина, фракция КПРФ давно предлагает признать "республики" "ДНР" и "ЛНР". Он отметил, что западные СМИ и государства уверены, что Россия воюет против Украины на Донбассе, поэтому РФ надо опираться на "социалистические страны", такие как Китай и Боливия.

"Но в первую очередь нужно развивать свою экономику, вкладывать деньги в свое производство. Мы много говорим, но ничего не делаем. А с точки зрения военного столкновения, мы же никогда не сталкивались еще в нынешнее время с реальным противостоянием регулярным войскам. Вот наши военные в Сирии совершают героические поступки, но это террористы. А помните, когда случился инцидент с турецким самолетом, когда погибли наши пилоты? Это уже на грани конфликта с государством НАТО", – подчеркнул он.

Депутат добавил, что на случай столкновения с НАТО России надо "развивать оборонку" и развивать экономику страны.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.