$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело Скрипаля. В МИД РФ заявили, что Евросоюз предпочел "пойти в фарватере очередной антироссийской кампании"

Дело Скрипаля. В МИД РФ заявили, что Евросоюз предпочел "пойти в фарватере очередной антироссийской кампании" В МИД РФ отреагировали на заявление ЕС по Скрипалю
Фото: ЕРА

В версии Лондона об ответственности России за отравление бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля появляется все больше неувязок, утверждают в МИД РФ.

В министерстве иностранных дел РФ "сожалеют" по поводу заявления Европейского совета от 22 марта по поводу инцидента с бывшим российским шпионом Сергеем Скрипалем. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Использованная ЕС формулировка, приписывающая России ответственность за случившееся лишь на основании того, что "нет других правдоподобных альтернативных разъяснений", представляет собой в сущности бездоказательное обвинение в наш адрес", – заявили в МИД РФ.

В МИД утверждают, что в версии Лондона об ответственности России за отравление Скрипаля появляется "все больше неувязок", в частности "небывалая скорость определения британцами российского происхождения нервного агента".

Москва продолжает утверждать, что готова к сотрудничеству, но Британия от него уклоняется.

"До сих пор мы не получили от британской стороны никаких доводов, которые требовали бы от нас, как предлагает нам Евросовет, "давать ответы" по поводу трагических событий в Солсбери", – говорится в заявлении.

Как отметили в МИД РФ, ЕС не поддерживает диалог с Россией.

"Вместо этого Евросоюз предпочел пойти в фарватере очередной антироссийской кампании, развернутой Лондоном и его заокеанскими союзниками с очевидной целью – поставить еще одно препятствие на пути нормализации ситуации на европейском континенте", – утверждают в российском внешнеполитическом ведомстве.

22 марта на саммите в Брюсселе премьер Великобритании Тереза Мэй рассказала лидерам ЕС, что нервно-паралитическое вещество "Новичок", которое использовали для нападения, производилось в РФ. В Кремле эту информацию опровергали.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. Они находятся в тяжелом состоянии. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Позже его выписали.

Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов, 23 марта они покинули Москву.

22 марта агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Мэй пытается убедить лидеров стран ЕС выслать российских дипломатов. 

22 марта Европейский совет поддержал версию властей Великобритании о причастности Кремля к отравлению Скрипаля. В тот же день лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. 

Британская газета The Guardian сообщила, что Франция, Польша, Литва, Латвия и Эстония рассматривают возможность высылки российских дипломатов в связи с делом Скрипаля.