$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Делегация минобороны РФ прибыла в КНДР для участия в первом заседании совместной военной комиссии

Делегация минобороны РФ прибыла в КНДР для участия в первом заседании совместной военной комиссии В КНДР прибыла российская делегация
Фото: Посольство России в КНДР / Russian Embassy in the DPRK

Посольство России в КНДР сообщило, что делегация минобороны РФ будет находиться в Северной Корее до 16 декабря.

Делегация министерства обороны РФ прибыла в столицу КНДР Пхеньян для участия в первом заседании совместной военной комиссии по рассмотрению хода выполнения межправительственного соглашения о предотвращении опасной военной деятельности, сообщило 14 декабря посольство России в Северной Корее на странице в Facebook.

В диппредставительстве напомнили, что соглашение подписали 12 ноября 2015 года первый замначальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Богдановский и замначальника Генштаба Корейской народной армии генерал армии О Гым Чхоль.

Отмечается, что российскую делегацию возглавляет заместитель начальника Центра управления обороной Российской Федерации контр-адмирал Виктор Калганов, а корейскую –  заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Корейской народной армии генерал-майор Пак Хо Чхоль.

"Переговоры проходят в конструктивной, деловой обстановке. Делегация министерства обороны Российской Федерации будет находиться здесь до 16 декабря", – сообщили в посольстве.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сказал агентству "РИА Новости", что делегация минобороны обсудит в КНДР ракетные пуски, которые проводят в этой стране. По его словам, испытания не представляют угрозы России, но они "несут реальную опасность военного конфликта". Клинцевич заявил, что подобные ракетные пуски запрещены рядом международных норм, к которым Россия "уважительно относится". Он сказал, что "поэтому мировое сообщество обращается к России для передачи Пхеньяну этих озабоченностей".

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракетВ конце ноября КНДР провела запуск "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал разрабатывать в КНДР еще больше ядерного оружия.