$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Делегация КНДР в последний момент отменила встречу с Пенсом в Пхенчхане

Делегация КНДР в последний момент отменила встречу с Пенсом в Пхенчхане Пенс мог провести переговоры с сестрой главы КНДР Ким Е Чжон
Фото: EPA

Представители Северной Кореи отказались от переговоров с вице-президентом США Майком Пенсом из-за его слов о новых санкциях, отметили в аппарате политика.

Официальная делегация КНДР на Олимпийских играх 10 февраля в последний момент отменила встречу в южнокорейском Пхенчхане с вице-президентом США Майком Пенсом. Об этом Reuters 21 февраля сообщил глава аппарата политика Ник Эйерс.

По его словам, это произошло после того, как Пенс осудил нарушения прав человека в Северной Корее и объявил о планах новых экономических санкций.

Вице-президент США мог провести переговоры с сестрой лидера КНДР Ким Е Чжон и главой Верховного народного собрания Северной Кореи Ким Ен Намом.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Нойерт отметила в комментарии The New York Times, что Пенс планировал на встрече "вынудить Пхеньян отказаться от своих баллистических ракет и ядерной программы".

7 февраля вице-президент США во время визита в Японию заявил, что Вашингтон готовится ввести в отношении КНДР "самые жесткие и решительные санкции, чем когда бы то ни было"

9 февраля в южнокорейском Пхенчхане состоялась церемония открытия зимней Олимпиады. На торжественном ужине, посвященном соревнованиям, Пенс избежал встречи с главой делегации КНДР, хотя президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин пообщался с Ким Ен Намом.