$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Даже цемент не можем свободно продавать". Лукашенко раскритиковал Евразийский экономический союз

"Даже цемент не можем свободно продавать". Лукашенко раскритиковал Евразийский экономический союз Лукашенко: Вот это экономический союз!
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал смешной ситуацию, когда Евразийский экономический союз называют "таежным".

Беларусь должна отстаивать свои интересы в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с правительством, сообщает агентство БЕЛТА.

"Это уже становится смешным. Средства массовой информации у нас ерничают – что это у вас за "таежный" союз такой, что отношение к странам-членам жестче, чем к другим? Я не говорю про молоко, которое стало наглым политическим инструментом совсем недавно. Даже наш цемент не можем свободно продавать. Вот это экономический союз!" – сказал он.

По мнению Лукашенко, представители Беларуси "имитируют деятельность" в совете Евразийской экономической комиссии.

"Ни одна из наших проблем не снята. Поэтому вы должны выбирать один-два серьезных вопроса на 2018 год и упорно "долбить" их, пока они не будут решены", – заявил президент.

Россельхознадзор с 28 февраля ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции белорусского предприятия-производителя СПК "Агрокомбинат "Снов", специализирующегося на производстве и переработке мяса и молока.

Евразийский экономический союз официально начал работу 1 января 2015 года и стал одним из этапов евразийской интеграции под эгидой России. Базой для организации стал Таможенный союз между Москвой, Минском и Астаной.

В настоящее время в ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

Отношения между Россией и Беларусью обострились в 2017 году, когда Россия в одностороннем порядке ввела пограничный режим с Беларусью. "Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, ФСБшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях", – так в феврале прокомментировал решение российской стороны Лукашенко

На той же пресс-конференции президент Беларуси сказал, что у него складываются порой непростые, но в целом хорошие отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, и подчеркнул, что пока он президент, "ни один камень в сторону русского человека, россиянина брошен не будет".