$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дания приняла закон, позволяющий запретить прохождение "Северного потока – 2" по своим водам

Дания приняла закон, позволяющий запретить прохождение "Северного потока – 2" по своим водам Решение датского парламента является "скорее внешнеполитическим сигналом"
Фото: ЕРА

Парламент Дании устранил законодательные препятствия, которые не позволяли запретить прохождение российского газопровода "Северный поток – 2" через свои территориальные воды. Теперь это можно сделать из соображений внешней политики и политики безопасности.

Сегодня парламент Дании принял закон, в соответствии с которым может запретить прохождение российского газопровода "Северный поток – 2" через свои территориальные воды. Об этом сообщает датское издание Berlingske Tidende.

Запрет газопроводов теперь может аргументироваться соображениями внешней политики и политики безопасности.

До этого законодательство Дании было таково, что вопросы внешней политики и политики безопасности не являлись веским основанием для запрета.

Издание отмечает, что принятый закон "является скорее внешнеполитическим сигналом, чем реальным препятствием" для "Северного потока – 2", так как на линейном маршруте газопровода из РФ находятся только окрестности датского острова Борнхольм.

НАК "Нафтогаз України" в Facebook поблагодарил Данию.

"Як казав класик: "Берег моря. Чути розбещенi крики морських птахiв, ревiння моржа, а також iншi звуки, iздаваємиє різною морською сволотою", – говорится в посте компании.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, пишет "Немецкая волна"

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".