$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Цукерберг заявил, что Facebook начал использовать искусственный интеллект для предотвращения самоубийств

Цукерберг заявил, что Facebook начал использовать искусственный интеллект для предотвращения самоубийств Цукерберг сообщил, что искусственный интеллект будет оповещать специальные команды о потенциальных самоубийцах
Фото: EPA

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что соцсеть будет использовать искусственный интеллект для распознавания потенциальных самоубийц и оперативной помощи им.

С сегодняшнего дня руководство Facebook обновляет инструменты искусственного интеллекта (ИИ) социальной сети, чтобы определить, когда кто-то из пользователей высказывает мысли о самоубийстве, и помочь ему быстро получить необходимую поддержку. Об этом заявил основатель Facebook Марк Цукерберг на своей странице в соцсети.

"Только за последний месяц эти инструменты ИИ помогли нам быстрее связаться с первыми респондентами более 100 раз. Со всеми страхами о том, как ИИ может навредить человечеству в будущем, хорошо напомнить себе, как ИИ фактически помогает спасти жизнь людей сегодня", – подчеркнул он.

Основатель Facebook добавил, что сегодня инструменты искусственного интеллекта в основном используют распознавание образов, чтобы идентифицировать сигналы о помощи и быстро сообщить о них командам, работающим "24/7 по всему миру, чтобы помочь людям в течение нескольких минут".

"В будущем ИИ сможет понять больше тонких нюансов языка, а также выявить разные проблемы, помимо самоубийства, в том числе  больше видов издевательств и ненависти", – пообещал он.

Цукерберг отметил, что самоубийство является одной из главных причин смерти молодых людей и соцсеть нашла новый подход к профилактике суицида.

"Если мы сможем использовать ИИ, чтобы помочь людям быть рядом с их семьей и друзьями, это важный и позитивный шаг вперед", – подытожил он.

В марте 2017 года Цукерберг заявил, что его компания "запускает новые инструменты, чтобы помочь людям, которые могут думать о самоубийстве", а также для друзей и семьи, которые хотят помочь человеку, который может свести счеты с жизнью.

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году. Сегодня она является самой популярной в мире. В июне 2017 года число пользователей Facebook достигло 2 млрд человек.