$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Цукерберг отказался выступать в британском парламенте в связи со скандалом об утечке данных пользователей Facebook

Цукерберг отказался выступать в британском парламенте в связи со скандалом об утечке данных пользователей Facebook Цукерберг решил прислать в британский парламент кого-то из заместителей
Фото: ЕРА

Перед британскими парламентариями вместо основателя Facebook Марка Цукерберга выступит другой представитель компании.

Руководитель компании Facebook Марк Цукерберг не станет отвечать на вопросы членов британского парламента по поводу утечки данных пользователей соцсети, сообщает Reuters.

Facebook планирует отправить для выступления перед комитетом по цифровым технологиям, культуре, спорту и медиа Палаты общин директора по технологиям Майка Шрупфера или директора отдела продуктов Криса Кокса.

В то же время представитель комитета сказал агентству, что законодатели по-прежнему хотят поговорить именно с Цукербергом – лично или по видеосвязи.

Скандал вокруг вероятной утечки данных пользователей Facebook разгорелся 19 марта. Телеканал Channel 4 News снял на скрытую камеру разговор с главой британской компании Cambridge Analytica Александром Никсом, который признался, что более 200 раз влиял на избирательные кампании по всему миру.

Впервые о возможном применении Cambridge Analytica методов психометрии писал в декабре 2016 года швейцарский журнал Das Magazin. В статье сообщалось, что за несколько месяцев до выборов президента США кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп нанял эту британскую фирму в качестве "цифрового штаба".

Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсетей, показывая им релевантную политическую рекламу.

Газета The New York Times сообщила, что Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook.

20 марта председатель комитета британского парламента по цифровым технологиям, культуре, спорту и медиа Дамиан Коллинз сообщил, что Цукерберг вызван для участия в слушаниях в связи с возможным попаданием данных пользователей соцсети в распоряжение компании Cambridge Analytica.

Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты личных данных пользователей. Он также выкупил рекламу в воскресных британских газетах, чтобы принести извинения за возможную утечку данных.

По данным американских СМИ, Цукерберг 19–20 марта потерял $6,7 млрд из-за информации, что Cambridge Analytica могла повлиять на выборы США с помощью информации о пользователях соцсети.