$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Цукерберг хочет нанять дополнительных 3000 сотрудников для отслеживания нежелательного контента в Facebook

Цукерберг хочет нанять дополнительных 3000 сотрудников для отслеживания нежелательного контента в Facebook Цукерберг рассказал, как сотрудники Facebook предотвратили самоубийство пользователя
Фото: EPA

Публикация в сети "душераздирающего" видео со сценами насилия недопустима, заявил основатель Facebook Марк Цукерберг.

Основатель компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что в штате появятся 3000 новых сотрудников для отслеживания нежелательного контента, связанного с насилием, разжиганием ненависти и эксплуатацией детей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Цукерберг назвал "душераздирающими" видеотрансляции сцен, участники которых "причиняют вред себе и другим". Это противоречит задаче соцсети – "построить безопасное сообщество", указал он.

Новые сотрудники будут оперативно просматривать отчеты и жалобы пользователей сети на публикации, запрещенные правилами компании. Сейчас над этой задачей в Facebook уже трудятся 4500 человек по всему миру, отметил Цукерберг.

Также, по его словам, в Facebook намерены облегчить механизм подачи жалоб на публикации с нежелательным контентом. Это, пояснил Цукерберг, позволит работникам соцсети быстрее на них реагировать и в случае возникновения необходимости обращаться в полицию.

"На минувшей неделе сотрудники Facebook получили сообщение, что один из пользователей собирается провести онлайн-трансляцию самоубийства. Мы немедленно связались с правоохранительными органами, благодаря чему инцидент удалось предотвратить. В других случаях нам везение не сопутствовало", – написал основатель компании.

16 апреля в американском Кливленде 37-летний Стив Стивенс застрелил на улице 74-летнего прохожего, опубликовав видео убийства в Facebook. 18 апреля он застрелился во время полицейской погони.

Администрация соцсети опровергла, что преступление транслировалось в прямом эфире. Запись была удалена, а в компании пообещали не допускать появления шокирующего контента.

Однако 24 апреля в Таиланде мужчина после ссоры с супругой задушил малолетнюю дочь, транслируя убийство в Facebook. Затем преступник покончил с собой.

В марте Цукерберг заявлял, что его компания на основании рекомендаций экспертов разработала инструменты предотвращения самоубийств, прежде всего – среди молодежи.