$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ЦРУ впервые возглавила женщина

ЦРУ впервые возглавила женщина Хаспел проработала в американской разведке 33 года
Фото: cia.gov

Замглавы ЦРУ Джина Хаспел, став исполняющей обязанности директора спецслужбы, заявила, что "с нетерпением ждет совместной работы" с командой по нацбезопасности президента США Дональда Трампа.

Заместитель главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джина Хаспел стала исполняющей обязанности директора ведомства после того, как прежнего главу Майка Помпео утвердили на должность госсекретаря. Об этом 27 апреля сообщила пресс-служба ЦРУ.

Хаспел – первая женщина, которая будет руководить спецслужбой. Она уже заявила, что "с нетерпением ждет совместной работы" с командой по нацбезопасности президента Дональда Трампа.

"Для меня большая честь возглавить ЦРУ в это критическое время. Во время переходного периода я попросила сотрудников ЦРУ оставаться сосредоточенными на нашей жизненно важной миссии и делать все возможное, чтобы снабжать разведданными руководство страны ради сильной и защищенной Америки", – добавила Хаспел.

Ее кандидатуру еще должен утвердить Сенат.

61-летняя Хаспел провела в американской разведке 33 года, в том числе работая под прикрытием и за рубежом – в Турции, странах Центральной Европы и Центральной Азии. Замдиректора ЦРУ была назначена в феврале 2017 года.

26 апреля 2018 года Сенат США поддержал кандидатуру бывшего главы ЦРУ Помпео на пост госсекретаря.