$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Cноуден о протестах в России: Конституция не может защитить людей – это бумага

Cноуден о протестах в России: Конституция не может защитить людей – это бумага МВД РФ сообщило о сотнях задержанных на протестных акциях
Фото: EPA

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден опубликовал фотографию протестующих девушек, которые на своем плакате написали о статье 29.1 конституции РФ: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова".

Люди, которые вышли на акции протеста в России, защищают основной закон страны. Об этом в своем Twitter заявил экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден.

"Где бы вы ни находились, помните, что конституция не может защитить людей: это бумага. Скорее, это люди защищают конституцию", – написал Сноуден.

На одной из опубликованных им фотографий видно, что на плакате девушки написали о статье 29.1 конституции РФ: "Каждому гарантируется свобода мысли и слова".

"В день массовых арестов за "несанкционированные акции протеста" девушки делают записи из российской конституции", – прокомментировал бывший сотрудник АНБ.

12 июня по всей России прошли митинги, инициированные оппозиционным политиком Алексеем Навальным. По информации МВД РФ, на несогласованных акциях в Москве и Санкт-Петербурге задержали 650 человек. Телеканал "Дождь" со ссылкой на данные "ОВД-Инфо" сообщил, что в Москве были задержаны не менее 731 человека, а в Петербурге – не менее 300.

В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ.