$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

CNN: Катар подвергся блокаде, нарушив секретные договоры с арабскими странами

CNN: Катар подвергся блокаде, нарушив секретные договоры с арабскими странами Дипломатические отношения с Катаром разорвали 10 государств
Фото: EPA

Секретные соглашения, которые в 2013 и 2014 годах подписал Катар, запрещали поддерживать оппозиционные группы в странах Персидского залива, сообщает телеканал CNN, который получил в распоряжение указанные документы.

Ряд арабских государств устроили дипломатическую блокаду Катару из-за того, что Доха, по их мнению, нарушила условия заключенных в 2013 и 2014 годах секретных договоров. Об этом сообщает телеканал CNN, который получил в распоряжение указанные документы.

Первый договор был заключен 23 нобря 2013 года и подписан королем Саудовской Аравии, а также эмирами Катара и Кувейта. В нем говорится об обязательствах не вмешиваться во внутренние дела других стран Персидского залива. Речь, в частности, шла о запрете на финансовую и политическую поддержку оппозиционных групп.

В нем также говорилось о запрете на поддержку террористической организации "Братья-мусульмане" и "антагонистических" СМИ, таких как Al Jazeera.

Второе соглашение было заключено в ноябре 2014 года. Его помимо глав Саудовской Аравии, Катара и Кувейта подписали король Бахрейна и премьер-министр ОАЭ. В нем говорилось о поддержке стабильности Египта и упоминалась Al Jazeera. После подписания соглашения телекомпания закрыла подразделение, которое отслеживало события в Египте.

Представитель Катара в ответ на запрос CNN сказал, что соглашение на самом деле "нарушили Саудовская Аравия и ОАЭ".

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

Среди требований – прекращение вещания телеканала Al Jazeera и связей с Ираном, а также закрытие турецкой военной базы в Катаре.

В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека, а позже – отвергли.