$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Цимбалюк про отставку премьера Армении: Скоро на постсоветском пространстве будут бояться звонков из Кремля

Цимбалюк про отставку премьера Армении: Скоро на постсоветском пространстве будут бояться звонков из Кремля Цимбалюк: Серж только недавно принял поздравление с назначением на пост премьера от Путина. Дежавю какое-то
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украинский журналист Роман Цимбалюк в связи с отставкой премьер-министра Армении Сержа Саргсяна отметил, что тот только недавно получил поздравления с назначением на пост от президента РФ Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин раньше времени поздравил с назначением премьер-министром Армении Сержа Саргсяна, который лишился власти в результате массовых протестов. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook собственный корреспондент украинского агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк.

"Серж только недавно принял поздравление с назначением на пост премьер-министра от Владимира Путина. Дежавю какое-то. С такими темпами на постсоветском пространстве будут боятся звонков из Кремля. Слишком часто после этого люди теряют власть", – написал он.

Журналист отметил, что Саргсян не так давно подписал соглашение о вступлении Армении в Таможенный союз.

"Интересно, как будут россияне своего "ближайшего союзника" держать", – рассказал Цимбалюк.

В 2004 году Путин поздравил по телефону кандидата в президенты Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины. Однако после масштабных протестов, известных как Оранжевая революция, в Украине провели переголосование второго тура и победу одержал Виктор Ющенко.

9 апреля Армения перешла к парламентской форме правления. Армен Саркисян стал первым президентом страны, избранным в парламенте. До этого глава государства в Армении избирался на всенародном голосовании. С 2008-го по 2018 год президентом был Серж Саргсян.

16 апреля демонстранты начали акцию гражданского неповиновения против премьерства Саргсяна, который также является главой правящей партии Армении. 

Лидер протестов Никол Пашинян заявил 17 апреля о начале бархатной революции. В этот день на специальном заседании Национального собрания (парламента) Армении Саргсяна избрали премьер-министром.

18 апреля протестующие против его назначения премьером взяли в осаду его резиденцию на улице Баграмяна в Ереване, правоохранители стали проводить массовые задержания.

22 апреля правоохранители задержали Пашиняна и еще двух депутатов Национального собрания. Евросоюз призвал власти страны освободить задержанных участников протеста, которые не нарушали закон.

Сегодня, 23 апреля, Пашиняна и еще двух оппозиционных депутатов Национального собрания освободилиСаргсян заявил об отставке.