$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Чудовищная несправедливость". Режиссер Серебренников впервые публично прокомментировал обыски у себя

"Чудовищная несправедливость". Режиссер Серебренников впервые публично прокомментировал обыски у себя Серебренников об обысках: меня душат эмоции
Фото: Кирилл Серебренников / Facebook

Режиссер Кирилл Серебренников заявил, что ему и его коллективу нечего скрывать.

Художественный руководитель российского "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников сообщил, что, несмотря на проведенные обыски 23 мая в его театре и у него дома, коллектив спокоен и ответит на любые вопросы силовиков, при этом обыски были чудовищной несправедливостью.

Об этом Серебренников написал в своем Facebook 26 мая.

"Первый день, как смог собраться с мыслями. Первый день, как я могу выходить на связь (у меня отобрали все средства связи, все компьютеры)",  – написал Серебренников.

Он поблагодарил своих близких и друзей за поддержку.

"Первый раз пишу что-то здесь и читаю, читаю, читаю ваши слова любви и поддержки. Мне это, честно говоря, делать трудно, так как душат слезы, и эмоции разрывают – так хочется каждого обнять и поблагодарить лично",  – написал  режиссер.

По его словам, в его проекте "Платформа" участвовало огромное количество лучших в России творческих специалистов.

"Платформа" – это то, чем я и те, кто к этой программе причастен, гордимся, и что делало нас счастливыми эти три года. Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся. Мы это докажем. Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости. Но мы спокойны. Мы все вместе. Мы готовы к любым вопросам и нам нечего скрывать", – продолжил режиссер.

Как пишет "Новая газета", в марте 2011 года, после встречи Серебренникова с президентом РФ Владимиром Путиным созданной режиссером "Седьмой студии" было дано поручение реализовать просветительскую программу в области современного искусства "Платформа". 

23 мая журналист "Новой газеты" Ольга Романова сообщила, что к Серебренникову пришли с обысками. Журналист Роман Супер рассказывал, что кроме обысков по месту жительства Серебренникова, сотрудники ОМОН прибыли в театр "Гоголь-центр", которым руководит режиссер.

В Следственном комитете РФ отметили, что руководство созданной режиссером "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении".

Позже задержали экс-гендиректора театральной компании "Седьмая студия" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. Пресненский суд Москвы отправил Итина под домашний арест, а экс-бухгалтер согласилась сотрудничать со следствием.

Кирилл Серебренников – режиссер театра и кино. В 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". За свои работы в кино, театре и на телевидении Серебренников удостоен премий "ТЭФИ", "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского кинофестиваля.

"Седьмая студия" – театральная труппа, один из резидентов "Гоголь-центра", созданная Серебренниковым в 2012 году на основе собственного актерско-режиссерского курса в школе-студии Московского художественного театра.