$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чубаров заявил, что насилие в Мьянме должно быть остановлено, как и военная агрессия России против Украины

Чубаров заявил, что насилие в Мьянме должно быть остановлено, как и военная агрессия России против Украины Чубаров: Разворачивающаяся на наших глазах трагедия народа рохинджа требует от международных организаций безотлагательных мер
Фото: ЕРА

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа призвал международные организации вмешаться в ситуацию в Мьянме. По его словам, вспышка насилия в этой стране стала возможна по причине того, что Россия, напав на Украину, спровоцировала международный кризис на фоне бездействия международных институций.

Государственный терроризм, развязанный правительством Мьянмы против собственных граждан, исповедующих ислам, как и военная агрессия России против Украины, должны быть остановлены, заявил в Facebook председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"В государстве Мьянма правительственные войска открыто уничтожают народ рохинджа, компактно проживающий на территории штата Ракхайн и исповедующий ислам. По данным ООН, народ рохинджа, оценочная численность которого в Мьянме составляет около 800 тыс. человек, является одним из наиболее преследуемых в мире народов", – написал Чубаров.

По его словам, наряду с правительственными войсками Мьянмы в специальных операциях "по обеспечению безопасности", сопровождающихся "массовыми убийствами мусульманского населения, изнасилованиями женщин, изуверскими пытками и варварскими акциями устрашения", принимают также участие гражданские лица, организуемые под покровительством буддийского духовенства.

"Разворачивающаяся на наших глазах трагедия народа рохинджа требует от международных организаций, в первую очередь ООН, принятия безотлагательных мер для прекращения массового насилия и уничтожения мирного населения в Мьянме", – заявил Чубаров.

По его мнению, следует также как можно скорее устранить главные причины, которые позволили бы положить в 21-м веке конец войнам и захватам чужих территорий, массовым этническим чисткам, террористическим актам и преследованиям людей.

"Глобальный международный кризис, разразившийся вследствие военного нападения России на Украину и сопровождающийся временной оккупацией и незаконной аннексией Россией Крыма, поддержкой Россией террористических организаций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, случился не только из-за бездействия международных организаций, но и также по причине невыполнения государствами – членами Будапештского меморандума взятых на себя гарантий территориальной целостности и суверенитета Украины", – считает глава Меджлиса.

Он добавил, что похищения и убийства крымских татар в оккупированном Россией Крыму, "массовое заселение Крыма русским населением, ввозимым с территории материковой России, поспешное сооружение на всей территории Крыма религиозных символов одной конфессии вопреки интересам и правам верующих других конфессий являются гибридными формами подавления российским оккупационным режимом крымскотатарского народа – коренного народа Крыма, исповедующего ислам".

Чубаров считает, что "гарантией жизни, свободы и прав крымских татар и украинцев, ставших на своей земле заложниками российских оккупационных режимов, станет лишь прекращение российской агрессии против Украины, деоккупация Крыма и вывод российских войск с территории Донбасса".

"ООН, Организация исламского сотрудничества, Европейский союз, Совет Европы, ОБСЕ обязаны найти в кратчайшие сроки реальные механизмы и пути прекращения массовых убийств и насилия по отношению к народу рохинджа", – продолжил глава Меджлиса.

По его мнению, международные организации "должны также набраться воли и проявить свою решимость в отношении России как государства, развязавшего войну против Украины и открыто угрожающего насилием другим своим соседям".

"Государственный терроризм, развязанный правительством Мьянмы против собственных граждан, исповедующих ислам, как и военная агрессия России против Украины, должны быть остановлены, а политики и должностные лица, их осуществлявшие, осуждены международным судом", – резюмировал Чубаров.

Конфликт в Мьянме начался после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Ракхайна" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска военного правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию. В результате из страны бежало около 73 тыс. представителей народности рохинджа, сообщила Reuters представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. В течение минувшей недели погибло около 400 человек, отмечает агентство.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После оккупации полуострова на востоке Украины в апреле 2014 года начался военный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.