$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Члена партии "Яблоко", который хотел получить политическое убежище в Украине, экстрадировали из Беларуси в Россию

Члена партии "Яблоко", который хотел получить политическое убежище в Украине, экстрадировали из Беларуси в Россию Егоров уехал из РФ в июне, он хотел получить политическое убежище в Украине
Фото: yabloko.ru

Член партии "Яблоко" Владимир Егоров находится в СИЗО города Торопец Тверской области, сообщила его адвокат Светлана Сидоркина.

Члена партии "Яблоко" Владимира Егорова, который хотел получить политическое убежище в Украине, экстрадировали из Беларуси в Россию, сказала его адвокат Светлана Сидоркина в комментарии "Громадському".

По ее словам, он сейчас находится в СИЗО города Торопец Тверской области.

"Радые Свабода" пишет, что он жил в хостеле в Минске и исчез 29 июля.

По информации правозащитников, 31 июля суд Октябрьского района Минска осудил Егорова на двое суток по статье 17.1 (хулиганство) Уголовного кодекса Беларуси. Сам политик на заседании не присутствовал.

Правозащитница Яна Гончарова сказала "Радые Свабода", что пост Егорова в соцсети "ВКонтакте", в котором упоминались президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, признали экстремистским и завели уголовное дело. Она не смогла сказать, о чем шла речь в сообщении, так как Егоров его удалил.

Егоров уехал из РФ в июне, после того, как его дом в городе Торопец Тверской области несколько раз поджигали. Политик связывает нападения с публикацией антикоррупционных расследований.

5 июля Егоров заявил, что Украина отказала ему в политическом убежище. Он сказал, что сотрудники Службы безопасности Украины вывезли его в нейтральную зону на границе с РФ.

В СБУ "Громадському" сообщили, что решения о депортации Егорова не принимали и въезд в Украину ему не запрещен.