$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Член сына... сын члена Государственной думы". Российский ведущий оговорился в прямом эфире. Видео

"Член сына... сын члена Государственной думы". Российский ведущий оговорился в прямом эфире. Видео Российский телеведущий Сергей Брилев оговорился в прямом эфире
Скриншот: Super Vitaliko / YouTube

Российский телеведущий Сергей Брилев в прямом эфире передачи "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1" оговорился, комментируя приговор, вынесенный в США сыну депутата Госдумы Роману Селезневу. Федеральный суд в Сиэтле 21 апреля осудил его на 27 лет лишения свободы за кибермошенничество. "Российское посольство протестует не только потому, что это член сына… сын члена Государственной думы", – заявил Брилев.

Сын депутата Госдумы РФ от ЛДПР Валерия Селезнева Роман, которого в США обвинили в похищении данных 1,7 млн номеров кредитных карт, признал свою вину. Ущерб кредитным компаниям от продажи украденных номеров на "черном рынке" составил около $170 млн.

Номера кредиток были обнаружены в ноутбуке Селезнева. Его защита на длившемся полторы недели процессе пыталась убедить суд, что федеральные агенты получили доступ к ноутбуку подсудимого без надлежащего ордера и могли манипулировать данными.

В августе 2016 года присяжные признали Селезнева виновным по 38 из 40 эпизодов обвинения, среди них мошенничество с использованием электронных средств связи, банковское мошенничество, взлом компьютерных систем и кража личных данных.

Обвинения в кибермошенничестве россиянину выдвинули в 2011 году. Задержать его удалось лишь в июле 2014-го на Мальдивах, что вызвало критику Москвы, обвинившей США в "похищении" россиянина и "недружественном шаге".

Видео: Super Vitaliko / Youtube