$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Член Общественной палаты Москвы Данилин просит Следком РФ проверить на экстремизм пост Шендеровича о "нравственности россиян"

Член Общественной палаты Москвы Данилин просит Следком РФ проверить на экстремизм пост Шендеровича о "нравственности россиян" Следком РФ просят проверить пост Шендеровича, опубликованный в Facebook и на "Эхе Москвы"
Фото: Виктор Шендерович / Facebook

По словам члена Общественной палаты Москвы Павла Данилина, его оскорбляют некоторые высказывания из поста публициста Виктора Шендеровича, поэтому он просит Следственный комитет России проверить его на предмет возбуждения ненависти и вражды с использованием интернета.

Член Общественной палаты Москвы Павел Данилин обратился в Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Москве с просьбой проверить пост публициста Виктора Шендеровича, который был опубликован на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и в Facebook писателя. Об этом Данилин написал на странице в Facebook.

Он заявил, что просит проверить пост Шендеровича на предмет наличия преступления по п. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (о возбуждении ненависти и вражды публично с использованием СМИ и сети интернет).

"Считаю, что меня как гражданина России унижают и оскорбляют слова Шендеровича о том, что – цитирую – "руки у россиян, по генетической традиции, растут из жопы, а голова в результате отрицательной селекции, называемой "особый путь развития", набита преимущественно ботвой", – написал Данилин.

Вчера Шендерович написал пост, в котором заявил, что единственным "промыслом" россиян сейчас является "производство нравственности". "Нравственность россияне производят ртом, особенно специализируясь на обсуждении так называемой безнравственности", – написал он.