$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Число британцев, желающих получить французское гражданство, за 2016 год увеличилось на 254%

Число британцев, желающих получить французское гражданство, за 2016 год увеличилось на 254% В связи с Brexit резко возросло число британцев, желающих получить французское гражданство
Фото: ЕРА

Резкое увеличение количества заявок от граждан Великобритании связывают с опасениями британцев о будущем в связи с выходом страны из Евросоюза.

Количество британских подданных, подавших заявки на получение французского гражданства в 2016 году, увеличилось более чем втрое, до 1363 человек, сообщает французское издание Le Monde со ссылкой на официальные данные.

Годом ранее гражданами Франции изъявили желание стать 385 граждан Великобритании.

Как отмечает газета, рост числа желающих сменить гражданство связан с тем, что Великобритания приняла решение выйти из Евросоюза, в связи с чем поставлен под вопрос статус 400 тыс. британцев, которые живут во Франции.

В МВД Франции отметили, что не все кандидаты смогут получить французское гражданство.

"Все запросы тщательно проанализируют специальные службы, не все кандидаты смогут получить французское гражданство", – заявил представитель МВД.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет около двух лет.

Данные опроса, проведенного центром Survation, свидетельствуют, что большинство британцев поддержало бы проведение второго референдума по выходу Великобритании из Европейского союза.

19 июня официально начались переговоры по Brexit.