$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чичваркин о составителях "кремлевского доклада": Кондолизы Райс на них нет. Вот она разбиралась в России

Чичваркин о составителях "кремлевского доклада": Кондолизы Райс на них нет. Вот она разбиралась в России Чичваркин считает странным подбор "олигархов" в докладе американского минфина
Фото: Антон Носик / Facebook

Не все российские коммерсанты, упомянутые в докладе минфина США, заработали деньги благодаря Кремлю, утверждает бизнесмен-эмигрант Евгений Чичваркин. По его мнению, экс-госсекретарь США Кондолиза Райс составила бы более качественный список.

Живущий в Лондоне российский бизнесмен Евгений Чичваркин в интервью телеканалу "Дождь" назвал странной логику составителей "кремлевского доклада".

По его словам, включение в список "олигархов" не живущего 18 лет в России Юрия Шефлера, "ограбленных" властями братьев Ананьевых и еще нескольких фигур неоправданно, поскольку они заработали свои состояния независимо от Кремля.

"Такое впечатление, что тот, кто утверждал список, не очень знаком с реалиями России. Кондолизы Райс на них нет. Вот она разбиралась", – сказал Чичваркин.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Кондолиза Райс в 2005–2009 годах была госсекретарем США. В 1989–1991 годах занимала должность директора отдела по делам СССР и Восточной Европы Совета национальной безопасности США.