$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чешские депутаты обвинили Земана в государственной измене

Чешские депутаты обвинили Земана в государственной измене Земан поручил проверить, не разрабатывают ли "Новичок" на территории Чехии
Фото: ЕРА

После того как президент Чехии Милош Земан поручил Службе безопасности и информации страны проверить, не разрабатывают ли нервно-паралитическое вещество "Новичок" на территории Чешской Республики, в парламенте посчитали, что он заботится о безопасности России, а не Чехии.

В чешском парламенте президента страны Милоша Земана обвинили в государственной измене. Об этом сообщает издание Novinky.

Причиной стала позиция Земана в отношении возможного чешского происхождения нервно-паралитического вещества "Новичок", которым в Великобритании был отравлен бывший российский разведчик Сергей Скрипаль.

Как пишет издание, 26 марта Земан поручил Службе безопасности и информации проверить, не разрабатывают ли "Новичок" на территории Чешской Республики.

"Я убеждена, что президент совершил государственную измену. В его словах забота о безопасности России, а не Чешской Республики", – заявила депутат Мирослава Немцова.

Она считает, что стоило бы подать жалобу на президента, однако сомневается, что дело против него будет открыто. 

17 марта спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что агент "Новичок", которым был отравлен Скрипаль, никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. 

"Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок“. Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция", – сказала Захарова.

Министр иностранных дел Чехии Мартин Стропницкий назвал это обвинение "манипуляцией".

Кроме Чехии, обвинения Захаровой отвергли Швеция и Словакия.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании, Австралии и других стран.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

На данный момент уже 23 страны приняли решение выслать российских дипломатов.