$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Министр обороны Польши заявил, что в 12-летней перспективе армия сможет самостоятельно защитить страну

Министр обороны Польши заявил, что в 12-летней перспективе армия сможет самостоятельно защитить страну Мацеревич презентовал оборонную концепцию
Фото: Ministerstwo Obrony‏ / Twitter

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что до сих пор вооруженные силы республики не были в состоянии выполнять конституционную обязанность – защищать, однако, по его словам, в ближайшее время ситуация изменится.

Через 12 лет вооруженные силы Польши будут в состоянии самостоятельно защитить страну. Об этом 23 мая во время пресс-конференции по итогам презентации оборонной концепции Республики Польша заявил министр обороны Антоний Мацеревич. Трансляцию его выступления опубликовала в Twitter пресс-служба ведомства.

Мацеревич подчеркнул, что до сих пор вооруженные силы Польши не были в состоянии выполнять конституционную обязанность – защищать. Однако, по его словам, в ближайшее время ситуация изменится.

"В максимально 12-летней перспективе Польшу смогут защитить собственные вооруженные силы. Факт членства в самом крупном и эффективном Альянсе в мире будет укреплять эту способность", – отметил он.

Глава оборонного ведомства Польши также подверг критике программу модернизации армии прошлого правительства и подчеркнул, что решающую роль в ней играл лоббизм.

Согласно оборонной концепции, членство в НАТО является ключевым для Польши. Документ также предусматривает увеличение обороноспособности государства, изменение системы командования, модернизацию ВВС, укрепление артиллерии и средств распознания.

Кроме того, в оборонной доктрине Польша назвала Россию главным источником нестабильности в регионе.