$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чалый: Пришло время официально в США признать Голодомор против украинского народа геноцидом

Чалый: Пришло время официально в США признать Голодомор против украинского народа геноцидом Чалый заявил, что резолюцию о признании Голодомора геноцидом в США можно принять уже в следующем году
Фото: Валерій Чалий (Valeriy Chaly) / Facebook

Украинский посол в США Валерий Чалый сообщил, что тысячи людей в Нью-Йорке почтили память жертв Голодомора в Украине в 1932–1933 годах.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что будет добиваться официального признания Соединенными Штатами Голодомора в 1932–1933 годах геноцидом украинского народа. Об этом он написал в Facebook.

"Традиционно в конце ноября тысячи неравнодушных собираются в Нью-Йорке в Соборе Святого Патрика, чтобы почтить память невинно погибших во время искусственно созданного режимом Сталина в 1932–1933 годах Голодомора. Теперь мы знаем, что именно украинцы поднялись против этого преступления в защиту своих семей – и были целенаправленно уничтожены. Сегодня в своем выступлении при выживших свидетелях этих трагических событий подчеркнул: пришло время официально в США признать Голодомор против украинского народа геноцидом", – сообщил Чалый.

Он добавил, что обратится в Конгресс США, "чтобы добиться правды и справедливости и принять в следующем году соответствующую резолюцию".

7 ноября в Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора в Украине. Она состоится  26 ноября 2018 года.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом XX века Голодомор уже признали парламенты Австралии, Ватикана, Грузии, Эквадора, Эстонии, Канады, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.