$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чад и Сенегал отозвали послов из Катара

Чад и Сенегал отозвали послов из Катара Катар обвиняют в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство"
Фото: ЕРА

Ранее девять государств разорвали дипломатические связи с Катаром из-за предполагаемой поддержки терроризма. Свою солидарность с ними выразили правительства Чада и Сенегала, которые отозвали послов из Дохи.

Чад отозвал своего посла из Катара для консультаций. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел (МИД) республики, опубликованном местным изданием Tchadinfos.com.

Правительство Чада призвало к диалогу все заинтересованные стороны и обратилось в Катару с просьбой прекратить действия, которые могут нанести ущерб сплоченности государств в регионе и мире.

Заявление было сделано после того, как своего посла из Дохи отозвал Сенегал. В МИД государства заявили, что выражают таким образом свою "активную солидарность" с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива, которые разорвали дипломатические связи с Катаром.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром ранее заявили девять государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий и Мавритания.

Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

Катар также выведут из арабской антитеррористической коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Издание Financial Times писало, что власти Катара не отрицают выплату $1 млрд группировке, аффилированной с террористами из "Аль-Каиды", но связывают этот платеж с необходимостью освобождения заложников из числа высокопоставленных подданных эмирата.

Глава министерства иностранных дел Катара предложил странам, которые разорвали дипломатические отношения, сесть за стол переговоров.